Главная страница :: История :: Фотогалерея :: Гостевая книга :: Форум :: Ссылки :: Архив новостей

 

   << Назад в раздел "История"

Древние поселения на Южской земле

 

  В 10-12 веках южский район входил в состав Владимиро-Суздальской земли. Первый человек в нашем крае появился ещё в эпоху неолита. В те времена эти места были труднопроходимы, и только благодаря реке Клязьме шло их засёление.

   В южском районе обнаружено несколько памятников неолита - стоянок нового каменного века. Так, около деревни Павлицы Рыльского (Новоклязьминского) сельсовета в начале 20-го века лесничий Завойко обнаружил такую стоянку. Все найденные им предметы хранятся в Нижегородском краеведческом музее.

   Также известны и другие факты обнаружения стоянок неолита в Южском районе: в начале 1920-х годов П. А. Сергиевский обнаружил стоянку неолита у реки Клязьмы, в 1926 году Б. Н. Графовым  неподалёку от шлюза №4 в Холуе также была обнаружена размытая стоянка. В середине 20-го века следы стоянок бали обнаружены по берегам реки Тезы у Хотимля, Мордовского.

   В 1981 году археологами было обследовано среднее течение реки Лух. В ходе работы на юго-восточном берегу Ламенского озера была найдена новая стоянка, получившая название Малая Ламна-|||. Через два года она была раскопана Верхневолжской экспедицией ИА АН СССР под руководством Д. А. Крайнова. Малая Ламна-||| является пока самым древним поселением на территории Южского района. Она находится в семи километрах от Южи при впадении в Ламенское озеро реки Вокши.

   Таким образом, археологические памятники говорят нам о том, что около 5 тысяч лет тому назад на южской земле уже жил человек, который умел добывать огонь, заниматься охотой и рыболовством, делать из камня орудия труда и охоты.

   В начале первого тысячелетия нашего времени в междуречье рек Волги и Оки жили финские племена: мурома, меря, весь, мари (черемисы), чудь и другие. Найдены их стоянки на берегах Луха. Угрофинские названия некоторых рек, урочищ, деревень сохранились и до наших дней: Теза, Клязьма, Южа, Черемисино, Нефро, Пурхло, Чеусово.

   Подтверждением тому, что финские племена жили в южском крае, является финский могильник 6-8 веков, найденный на берегу Тезы у деревни Сергеевка и обследованный в 1896 году А. А. Спицыным. У села Хотимль находился могильник меряно-муромского типа, обследованный в 1895 году также А. А. Спицыным.

   В 8-9 веках по берегам Клязьмы, Оки стали возникать поселения кривичей и новгородских словен. Вслед за ними в междуречье двинулись и южные славяне. В процессе славянской колонизации финские племена частично отступали на север в костромской край и к Оке - к племенам мурома. Оставшиеся финские племена растворялись в массе славянских племён. Что касается существования на территории южского района славянских поселений - городищ и селищ, то их до сих пор не найдено.

  

Южский край в 15-16 веках

 

   В первой половине 15 века из князей Ряполовских выделились княжеские роды Стригиных, Хилковых, Татевых. Родоначальник князеей Стригиных - Фёдор Семёнович Ряполовский-Стригин получаеCтародубский удел в конце 14-го векат выделившуюся Южскую вотчину. Фёдор Стрига - это сын Семёна Ивановича Хрипуна Ряполовского, который вместе с братьями Дмитрием и Иваном спасли в 1446 году детей Василия Тёмного. Как выдающийся воевода в 1478 году пожалован в бояре, а в 1499-м казнён как противник великой княгини Софьи.

   Фёдор Стрига в 1469 году побил казанских татар на берегу реки Волги. Был воеводой в Нижнем Новгороде. После его смерти в 1498 году Южская вотчина перешла к его сыну Ивану.

   Все селения Алексинского стана (см. карту), бывшего удела князя Фёдора Стародубского, входящие в настоящее время в Южский район, к концу 16-го века были во владении Троице-Сергиева монастыря и суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, за исключением деревни Кисляково и села Маншино.

   К середине 16 века приблизительно половина Мугреевской вотчины князей Пожарских находилась во владении суздальского Спаса-Евфимьева монастыря. В 1566 году Иван Грозный променял своему двоюродному брату Владимиру Старицкому городище Стародуб Ряполовский и посад да сёла Стародубского уезда, "оприч дворцовых государевых сёл". В 1567 году была проведена межа земель царя Ивана Грозного и Владимира Старицкого в Стародубском уезде (всё это относится к времени Опричнины).

  К началу 17 столетия Стародубское княжество всецело находилось во владении князей московских.

  Начинается группировка земель Суздальского и Стародубского княжеств в уезды: Суздальский, Шуйский, Юрьевцкий, Лухский, Балахнинский, Нижегородский.

   Территория нынешнего южского района в то время находилась в составе Суздальского (большей частью), Лухского (Груздево с деревнями) и Владимирского (Рыло с деревнями) уездов.

   В конце 16 века род князей Стригиных угасает и Южская вотчина в качестве поместья переходит к суздальцу Фоме Толмачову, а от него к сыну Фёдору, за которым числится в 1614-1623 годах. "Поместье в 1623 году состояло из села Никольского (Южа), деревни Сенкинской (Сидоровка), пустоши, что была деревня Суховерковская, пустоши, что была деревня Микулина, пустоши, что была деревня Горбина (Зуевка), пустоши, что была деревня Сумарокова (Сумароковская), пустоши, что была деревня Высокая, пустоши Копыловка и половина пустоши Устинова.

   В поместье - одно село, одна деревня и семь пустошей, пять из которых были деревнями в самые ближайшие годы. В селе Южа деревянная церковь, двор попа Якова Исаева, двор дьячка Васьки Исаева, двор проскурницы Матреницы, дочери Остафьевой, двор помещика, двор бобыля Матюшки Никифоровна, да с ним живёт Федька Офонин сын Пяткова - всего пять дворов.

   Земли: пашни паханые добрые земли 10 чети (четь - 1,5 десятины), да перелогом и лесом поросло 12 чети без третника (третья часть) в поле, а в двух других полях по стольку же; сена 50 копен, да церковной земли пашни и перелога 7 чети десятой части десятины.

   В деревне Сенкинской-Сидоровке один двор крестьянский и два двора бобыльских. В пустоши, что была деревня Суховерковская, один двор крестьянина Васьки Онисимова. Всего в вотчине дворов: двор помещика, три двора церковнослужителей, два двора крестьян и три двора бобылей. Земли: пашни паханой 23 чети. Под перелогом и лесом поросло 359 чети с полуосьминою. Сена - 137,5 копен. Всего земли 450 и три четверти чети с полуосьминою".

   Как видно, пять деревень стали пустошами (пустыми). Скорее всего, они были разграблены и сожжены польскими бандами. В 1608 году банды поляков рыскали по всему Замосковью и грабили население.

   В начале марта 1609 года суздальский воевода-изменник Ф. Плещеев, за поражение его под Дуниловом, послал панов Жичевского и Собельского да казачьего голову П. Опухтина разгромить Клязьменский городок и Холуй, где осели "воры мужики". В первых числах марта Клязьменский городок был взят и сожжён, а в марте эти же банды поляков взяли, разграбили и сожгли Холуй. Даже после освобождения Москвы от поляков отдельные их банды долго ещё грабили и разоряли города, сёла и деревни Замосковья. В 1619 году разорена Шуя и окрестные сёла.

   В 30-х годах один из жителей улицы Сосновка города Южа при копке огорода нашёл кольцо. Как оказалось, это кольцо-печать принадлежало принадлежало польскому шляхтичу, потерявшего его в глухом лесу при грабеже Южской вотчины.

 

Сёла Южской вотчины 17-го века, известные по писцовым книгам

 

село Никольское, Южа то ж

деревня Сенкинская, Сидоровка то ж

починок, бывшая Суховерховская

пустошь, что была деревня Микулина

пустошь, что была деревня Горбина (Зуевка)

пустошь, что была деревня Сумарокова (Сумароковская)

пустошь, что была деревня Высокая

пустоши Копыловка и половина пустоши Устинова

Жеребей селца Овсяникова

пустошь Желобовская, Засориха то ж

пустошь Бабкины, Дубки то ж

пустошь Окимовской, Рылиха то ж

деревня Нефёдово

деревня Михалёво

деревня Фоминское, Омелево то ж

деревня Теренино, Карповское то ж

пустошь, что была деревня Юрькино

деревня Сидоровская, Сенино то ж

деревня Суховерхова

деревня Русиновская, Нехаевская то ж

деревня Селяниновская

деревня Соина

деревня Трунина

деревня Костяева

починок Говяжей

починок Ребров

починок Безшубнов

починок Меринов

деревня Русиново

деревня Тренино

деревня Якунино

деревня Синятка

деревня Торонтаева

 

    

© KOV / ЮжаNewS

Перепечатка материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на http://yuzhanews.narod.ru/

 

Яндекс цитирования   

 

Hosted by uCoz