Главная страница :: История :: Фотогалерея :: Гостевая книга :: Форум :: Ссылки :: Архив новостей

 

   << Назад в раздел "История"

Народное образование в Юже

 

  В 1860 году в селе Южа существовала земская школа, в которой был всего один учитель. В 1878 году для детей фабричных рабочих открыли одноклассное училище. Первой учительницей в ней была А.П. Алеева. В 1895 году училище преобразовали в двухклассное с пятилетним сроком обучения.

  Дети рабочих обучались в школе, в основном, до достижения одиннадцатилетнего возраста, так как в это время они начинали работать. Особенно рано оставляли школу девочки.

  Освещение в помещениях в то время было ламповое, а количество учащихся в классе достигало 80 человек.

  С 1900 года при Южском училище открылись вечерние курсы для взрослых рабочих. Два отделения: одно - для совершенно неграмотных, другое - для малограмотных. Несколько позднее открылось третье - для тех, кто не закончил курса училища в детстве. Вечерние классы у рабочих пользовались большой популярностью. Энтузиастом обучения взрослых был В.Г. Поляков, автор учебника русского языка и многочисленных картин по развитию речи.

  В.Г. Поляков возглавлял и библиотеки - в училище и в народном доме, причём оставил очень интересный очерк о читателях и их интересах.

  1917 год принёс народному образованию обновление. В Юже открылось среднее учебное заведение - гимназия. Её организатором и первым директором был Григорий Иванович Фалеев. Он сумел в короткий срок сплотить педагогический коллектив, направить его силы на плодотворную учебно-воспитательную работу. Сначала гимназия располагалась в фойе рабочего клуба, а в 1919 году её перевели в особняк на Советской улице (дом бывшего директора фабрики Минофьева).

  В 1920 году состоялся первый выпуск, теперь уже не гимназии, а школы II ступени (в 1919 году гимназию преобразовали в школу).

  Время это было трудное как для учителей, так и для учащихся. Шла гражданская война, свирепствовал тиф, отсутствовало продовольствие, топливо, недоставало бумаги, учебников. В зиму 1919-1920 годов здание нынешней школы №3 отапливалось лапником с елей, росших вдоль дороги по улице Советской и в Новой деревне. Но работы школы не прекратили.

  В начале 20-х годов закрыли фабричную церковь. Её здание переоборудовали под школу, и в 1924-1925 учебном году школа II ступени была переведена сюда. Её директором назначили Петра Ивановича Ястребова.

  В эти годы по сравнению с дореволюционным периодом количество учащихся значительно вырастает. Люди тянутся к знаниям. И в 1928 году в Юже существовало 5 школ, в которых обучалось 1784 учащихся.

  В 1934 году из школы №2 был выпущен первый десятый класс. С каждым годом количество классов и учащихся в этой школе увелиивалось. На следующий год в ней было уже 22 класса с 800 учащимися.

  В 1944 году для рабочих, не окончивших семилетнюю и среднюю школы, была открыта школа рабочей молодёжи. Первым директором-организатором была назначена Е.П. Рузгис. Сначала эта школа располагалась в конторе прядильной фабрики, а затем переведена на Дачу.

  В суровые годы Великой Отечественной войны, когда отцы и старшие братья ушли защищать Родину, дети не оставили школу, учились, несмотря на большие трудности. Сами пилили дрова для отопления зданий, зимой на салазках подвозили их. Помогали колхозам во время сева, сенокоса, уборки урожая, делали очень много в своих семьях. Заготавливалось много ягод, грибов, лекарственных трав.

  Учащиеся школы №3 в 1943 году собрали на танк "Южский пионер" 15000 рублей, за что получили благодарность от Великого Главнокомандующего - Иосифа Виссарионовича Сталина.

  С 1953 года в Юже существует вечерний текстильный техникум. Рабочие фабрики без отрыва от производства приобретают технические знания. Многие из них после окончания техникума выдвигаются на руководящие посты.

 

 

Слушатели училища (1912 год)

 

 

 

На уроке (начало ХХ века)

 

 

 

В библиотеке (1912 год)

 
    

© KOV / ЮжаNewS

Перепечатка материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на http://yuzhanews.narod.ru/

 

Яндекс цитирования   

 

Hosted by uCoz