Главная страница :: История :: Фотогалерея :: Гостевая книга :: Форум :: Ссылки :: Архив новостей

 

   << Назад в Фотогалерею

Река Лух - отличный маршрут для байдарочников

 

Информация о реке Лух

  Река Лух, левый приток Клязьмы, образуется в плоской, широкой болотистой низине у села Гайдарово.  Длина реки 240 км, средний уклон 0,131 м/км. Большая часть реки (185 км) притекает по Ивановской области, только в нижнем течении она уходит во Владимирскую область, где впадает в Клязьму ниже города Вязники на 64-м км на уровне 72 м. Общее направление течения Луха южное, и лишь в низовьях река образует громадную излучину, выгнутую к востоку, огибает Балахнинскую низину - очень интересную и живописную лесисто-озерную местность в междуречье Клязьмы и нижнего течения Луха. Река протекает через середину Заклязьминского бора, разделяя его на восточный (Гороховецкий) и западный (Ярополиченский) боры.

  Долина Луха от истока до его правого притока Истока лежит на слабопересеченной равнине с лесами, пашнями, заболоченными землями. Южнее речки Исток, вплоть до Клязьмы, местность понижается, становится более плоской, покрыта сосновыми лесами. Коренные берега Луха с преобладающей высотой 4-6 м незаметно сливаются с местностью и везде полого спускаются к воде. Открытые участки берегов заняты пашнями, лесистые участки встречаются редко. В верховьях в смешанных лесах преобладают лиственные породы, а в низовьях хвойные леса с преобладанием сосны. В пойме много стариц и озер. Огромные лесные массивы. В среднем течении ширина в межень 50-70 м.

  От устья Ландеха до села Талицы река спрямлена. Ниже села Талицы пойма отсутствует. Лух протекает здесь по огромной низине среди многочисленных стариц. К югу от села Худынское в пойме встречаются песчаные, поросшие лесом гривы, тянущиеся на большом протяжении. Весной пойма затоплена около месяца. Берега очень плоские и низкие, в ряде мест заболоченные. В некоторых местах река сильно зарастает летом водорослями, по берегам много болот. Ширина реки колеблется в широких пределах: от 10 до 85 м, достигая в устье 150 м. На всем протяжении реки чередуются глубокие плесы и мелкие участки на перекатах. Дно илистое в верхнем и среднем течении, в нижнем - песчаное.

  В верхнем течении Луха есть некоторые проблемы с хорошими местами для стоянок, однако в среднем и нижнем течении много хороших мест с обилием дров.

  Длина участков реки: от Ворсино до поселка Лух 14 км, далее до устья Добрицы 10 км, далее до села Мыт 31 км, далее до села Мугреево-Никольское 52 км, далее до устья Ландеха 4 км, далее до села Талицы 17 км, далее до устья Пурежки 35 км, далее до поселка Фролищи 14 км, далее до устья 35 км.

В половодье маршрут можно начинать от села Ворсино. Сюда (и далее до поселка Лух, 39 км) ходит автобус из города Вичуга. Река здесь небольшая, извилистая, с зарослями кустарников по берегам. Общее направление течения почти на всем протяжении южное. В селе Лух есть памятники старины; здесь находится родовое поместье известного русского инженера, изобретателя дуговой сварки Н.Н.Бенардоса. От конечной остановки автобуса до берега реки здесь 200 м. Здесь ширина Луха 15-20 м, в русле водоросли, у берегов заросли тростника, течение медленное, лесов, как и препятствий движению, нет. Сразу за селом Лух перед мостом в реку впадает правый приток Пичуга, а ниже у села Худынское (на правом берегу) большой левый приток Добрица. Река течет в открытых берегах. В устье левого притока, на котором стоит деревня Слободка, и перед селом Криковская (на левом берегу) к берегам приближается лес, здесь есть сравнительно удобные места для стоянки.

  До села Мыт (на левом берегу) ходит автобус со станции Шуя (62 км) или со станции Гидроузел (Заволжье), 84 км, железнодорожной ветки на Нижний Новгород, до Иваново 94 км, до Горького 135 км. Удобные места для стоянок есть в 6-7 км ниже Мыта.

  Ниже села Мыт, в устье левого притока Таиха, где через Лух переброшен автодорожный мост, река 15-17 км течет в сильно заболоченных берегах, высадиться на берег нельзя, и мест для стоянок нет. В межень река разбивается на несколько проток, заросших водорослями и камышами. Здесь нелегко ориентироваться и трудно найти основную воду. Перед озером Шадрино, через которое Лух проходит с его восточной стороны, река делает большие излучины. Озеро можно миновать не заходя в него. На юго-восточном берегу озера стоит деревня Барское, ниже на правом берегу в окружении болот деревня Гороли. По берегам леса мало, в основном кустарник. В полутора часах хода от Барского на левом берегу смешанный лес, хорошая стоянка. И дальше берега низкие, много проток, лиственные леса сменяются сосновыми, берега живописные. Ширина реки до 40 м, течение спокойное.

  Выше села Мугреево-Дмитровское, расположенного на правом берегу, церковь, которую видно издалека. Река делится на три протоки с сильным течением, сужается до 10-15 м, течение усиливается. За селом Мугреево-Никольское, расположенным на правом берегу, река быстро течет в открытых берегах по лугу мимо деревни Бобики (на правом берегу) к устью Ландеха у деревни Китаево, стоящей на высоком правом берегу в полукилометре от реки. Ширина Ландеха в устье примерно такая же, как и Луха. В этом месте луговая пойма имеет ширину 1,5 км.

  За устьем Ландеха берега Луха невысокие, река петляет мало, вдоль берегов тянется лес, есть места для стоянок. По правобережью тянутся селения Кочергино, Лукино с церковью, Шеверниха, Взвоз. У деревни Тельнино через реку переброшен низкий трос. Берега Луха здесь невысокие, течение сильное, ширина около 15 м, лес тянется здесь только по левому берегу. Миновав деревню Взвоз, подходим к большой деревне Талицы, расположенной на правом берегу (сюда ходит поезд из Балахны, но не чаще 1 раза в сутки), ниже которой река поворачивает на восток. Сюда можно доехать местным поездом из Балахны. Ниже до деревни Фролищи селений по реке нет, лишь два кордона. Река входит в большие леса, берега стали круче (до 8 м), русло расширяется до 40-50 м, летом много песчаных пляжей. Лух, подмывая берега, образует завалы из упавших деревьев. Лес по берегам смешанный - дубовые, иногда березовые рощи с примесью липы, ясеня, клена, сосновые боры.

  В 7 км ниже Талиц течение замедляется, много заводей и стариц. Ниже кордона Орловец (на правом берегу) за устьем левого притока река начинает большими петлями течь на юго-восток. От Талиц до кордона Орловец около 15 км, до следующего - Крутого Яра - около 9 км, затем 19 км до кордона Гарвино и, наконец, еще 6 км до Фролищ. Кордон Красный Яр (на правом берегу) расположен на берегу красивого залива и виден только после того, как его проплывешь. В этом месте часто проводятся различные турслеты. В полукилометре от железнодорожного моста поляна в сосновом бору. Вдоль полотна железной дороги идет дорога до поселка Лух. По берегам растет смешанный лес, ниже, ближе к Фролищам, преобладает хвойный, в основном сосновый. Ширина реки колеблется от 25 до 45 м, течение спокойное.

Ниже впадающих в Лух недалеко друг от друга левых притоков Пурежки и Сезуха река выходит на границу Нижегородской области, круто меняет свое направление с юго-восточного на юго-западное, пройдя под мостом железнодорожной линии Ильино-Шуя, приближается к селу Фролищи на левом берегу с пятиглавой церковью 17 века и стенами бывшего монастыря 17 века на высоком валу. Сюда можно добраться по железнодорожной ветке Ильино-Фролищи (со станции Ильино идет тепловоз с 3 вагонами в 6-50, 14-10, 19-20; из Фролищ 9-00, 16-10, 21-10; ехать 50-55 минут). Если заканчивать маршрут во Фролищах, то следует приставать километрах в 4 ниже моста к левому берегу, ниже ЛЭП без проводов, здесь на берегу скамейка и железная рама. Отсюда до станции 0,5 км. Далее река уходит во Владимирскую область, петляя еще сильней, деревень по берегам практически нет, лишь поселок Почайка близ деревянного моста и деревня Кресты на левом берегу. Последние 10 км до Клязьмы Лух значительно убыстряет течение, русло становится более извилистым. Лух впадает в Клязьму против деревни Перово. Весной во время разлива четкого устья Луха нет. В Клязьму приходится идти через затопленный лес и кустарник

 

Фотогалерея

 

Река Лух     Река Лух     Река Лух

 

Река Лух     Река Лух

 

Река Лух     Река Лух

 

Река Лух     Река Лух     Река Лух

 

 

    

© KOV / ЮжаNewS

Перепечатка материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на http://yuzhanews.narod.ru/

 

Яндекс цитирования   

 

Hosted by uCoz