Главная страница :: История :: Фотогалерея :: Гостевая книга :: Форум :: Ссылки :: Архив новостей

 

   << Назад в Фотогалерею

Озеро Рябово (Рябо)

 

Озеро Рябово (Рябо)     Озеро Рябово (Рябо)     Озеро Рябово (Рябо)

 

Озеро Рябо (Рябозеро) находится в глухой и редко посещаемой людьми местности, в 11 км северо-западнее д. Нефедово, в 11 квартале Ламненского лесничества.

Рябозеро – это большая карстовая котловина овальной формы, шириной около 200 м, длина свободного зеркала более полукилометра. Площадь озера 7,6 га. Берега озера в основном крутые и высокие, что характерно для карстовых озер, и имеют торфяную сплавину шириной до 20 м, поросшую деревьями и кустарниками. Глубина озера у края сплавины достигает 8 м, что позволяет предполагать дальнейшее увеличение глубины по мере удаления от берега. Вода в озере имеет желтовато-красноватый оттенок, чистая. Озеро очень живописно и доставляет истинное эстетическое наслаждение.

В озере обитают щуки, плотва, окунь. Раньше ловились сомы. Посещаемость озера рыбаками крайне редка в связи с большой удаленностью от транспортных коммуникаций. На западном берегу раньше имелись заброшенные дома, которые в начале нового тысячелетия сгорели, и исправный колодец с чистой водой. Дома были в хорошем состоянии, могли быть использованы не только для летних туристских приютов, но и для зимнего ночлега, поскольку печи в домах были в исправном состоянии. Но время берёт своё: одно - возникает, другое - уничтожается...

 

    

© KOV / ЮжаNewS

Перепечатка материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на http://yuzhanews.narod.ru/

 

Яндекс цитирования   

 

Hosted by uCoz