Главная страница :: История :: Фотогалерея :: Гостевая книга :: Форум :: Ссылки :: Архив новостей

 

   << Назад в Фотогалерею

Река Теза. Холуй, Ирыхово, Хотимль, Бревённый скат, шлюза и плотины

 

 

Бывший мост в деревне Ирыхово     Бревённое     Бревённое

 

Бревённое     Шлюз №4 в Холуе

 

Катер в деревне Нагорново     Бревённое

 

Старый шлюз №3     Шлюз №4 в Холуе     Старая плотина в селе Хотимль (шлюз №3)

 

 

 

Информация о реке Тезе

  Река Теза, большой левый приток Клязьмы, вытекает из Козловского болота (лист 4) в 12 км южнее русла Волги, севернее деревни Антоново и впадает в Клязьму на 143-м км на уровне 76 м. Протекает по Ивановской области на юго-восток. Длина реки 192 км, средний уклон 0,211 м/км. На всем протяжении Теза имеет пойму шириной 200-700 м и толькоу села Холуй достигает ширины 5-6 км, сливаясь с поймой Клязьмы. Высота берегов от 8-10 м в верхнем течении до 20-25 м в нижнем, достигая 40-50 м у селений Колягино, Михали, Крыхово и Спасское. Пойма реки - это луг, местами заросший кустарником, кое-где редким лесом, ольховым или березовым. В пойме среднего и особенно нижнего течения много заводей, стариц и карстовых озер. Ширина русла 25-40 м, местами 50-70 м, глубины 0,8-3,5 м, иногда больше. Дно илистое, редко песчаное. Русло очень извилистое, в некоторых местах есть островки, покрытые кустарником, прибрежные участки русла летом зарастают водорослями. Ниже города Шуя река судоходна. На Тезе пять плотин со шлюзами. Последний шлюз расположен в 2 км от ее устья. Берега ниже Шуи поросли ивняком, в низовьях попадаются дубовые рощи.

  От села Горки Чириковы до поселка Каминский 34 км, далее до устья Парши 20 км, далее до устья Молохты 21 км, далее до города Шуя 24 км, далее до устья Люлеха 37 км, далее до села Холуй 41 км, далее до устья 8 км.

  От села Горки Чириковы. Расположенного на правом берегу реки, маршрут можно начинать только в половодье в апреле-мае. Река вначале очень узкая и мелкая, течет на юг. Ниже села Меленки (на правом берегу) к берегам местами приближается лес. За селом Острецово (на левом берегу) река делает большую излучину с юга на юго-восток, в конце которой течет на север, а затем снова на юг. Здесь в Тезу впадает левый приток Постна. По правому берегу виден лес, левый - открытый. Река, делая большие излучины, течет на юго-запад. Минуем поселок Каминский (на правом берегу) близ железнодорожной станции Скорынинская (1 км) на линии Вычуга - Иваново, проходим под железнодорожным мостом, перед которым в Тезу впадает справа Нозыга. Здесь Теза - маленькая узкая (6-7 м) речка, русло которой иногда преграждают упавшие деревья. Ниже река течет на юг мимо деревни Яманово на правом берегу выше устья правого притока Вандоги, мимо левого притока Парши, деревни Колбацкое (на правом берегу). Интересны места у села Дунилово, раскинувшегося на левом берегу Тезы на полпути между устьями Парши и Молохты, впадающей справа выше деревни Панюхово (на левом берегу). Межуд селом Чернцы (на левом берегу) и деревней Поповское (на правом берегу) по левобережью вдали от берега Тезы тянется лес, который исчезает перед городом Шуя, промышленным центром Ивановской области. Архитектурные памятники - гражданские здания 17-19 веков, собор Воскресения (18 век) с колокольней в 106 м, остатки древних крепостных валов. От станции Шуя до берега около 800 м. От Шуи вниз по реке весь сезон курсируют рейсовые суда.

  Южнее Шуи река течет в открытых берегах на юг, по правобережью проходит шоссе на Ковров и железнодорожная линия. Ниже села Змеево (на левом берегу), стоящего на восточной вершине излучины, по берегам кое-где появляется лес, река поворачивает на юго-восток и выдерживает это направление до левого притока Люлеха.

  Первый шлюз на Тезе расположен в полукилометру от деревни Сергеево, расположенной на левом берегу. Вблизи первого шлюза на левобережье находятся живописные карстовые озера, названные ивановскими туристами «Русалочьими». Это традиционное место туристских слетов. До озер около 3 км через деревни Векино и Курьяново. По левому берегу ниже села Клочково и далее ниже устья Люлеха вдали от реки тянется лес. Проходим село Красноармейское (на левом берегу) и деревню Куленино (на правом берегу). Река здесь живописна, по ее берегам растут старые плакучие ивы, сосновые боры, дубовый лес. В полукилометре ниже шлюза №2 с перепадом воды в 1,5 м - хорошая стоянка. Плывем мимо села Клочково (на левом берегу), деревни Мазалово (на правом берегу), деревни Якушево (на левом берегу). Реку несколько раз пересекает ЛЭП, а перед Рожановской фабрикой (на левом берегу) - паром. Ниже деревни Егорий (на левом берегу) в Тезу впадает левый приток Люлех. Здесь живописные места. У села Михалево, расположенного на правом берегу, Теза резко поворачивает на восток. За поворотом открывается древний город Хотимль на левом берегу. Река становится шире, течение спокойное. За деревней Кишариха - шлюз №3.

  В Хотимле памятники архитектуры - Никольский и Успенский соборы. Интересны старинная водяная мельница, здание школы. Возле Успенского собора похоронены дед и бабушка А.П.Чехова Яков Герасимович и Александра Ивановна Морозовы. Ниже река проходит мимо деревни Емельяново и Феофаново (на правом берегу), где жила мать писателя Евгения Яковлевна, понтонный мост, деревни Кольчино, Домилино, Кирюхово (на левом берегу), Селище (на правом берегу). За селом Хотимль, расположенным на левом берегу, и деревней Емельяново (на правом берегу) лес отходит далеко от Тезы, приближаясь к ней вновь слева у деревни Нагорново, расположенной на левом берегу. Река поворачивает на юг и закладывает две большие петли перед старинным селом Холуй (1546 год), раскинувшегося на обоих берегах реки, связанных мостом. Перед Холуем - шлюз №4, на этом участке много селений. До села Холуй можно доехать автобусом от города Коврова (48 км).

  В 1-2 км по левому берегу находится памятник архитектуры 18 века - бывший монастырь «Борковская Пустынь». В зданиях монастыря уникальное собрание старинных образцов народного искусства. Мировую славу Холую принесло и неповторимое искусство лаковой миниатюры, пришедшее от иконописи, широко развитой здесь в 17 веке. Стиль Холуя - своеобразный, не похожий на Палехский или Мстерский. Славится Холуй и старинным искусством художественной строчки и вышивки, с которым можно познакомиться в местных музеях. Холуй сохранил облик старинного русского села. Центром архитектурного ансамбля является Троицкая церковь (18 век). В селе есть художественно-краеведческий музей холуйского искусства, сохранились архитектурные памятники: часовня Александра Невского (начало 19 века), дома Кочегоровых (19 век), Грязновой (19 век), Бормотова. Здесь есть и интересные объекты природы: легендарная сосна Д.М.Пожарского, озеро Турово, дорога на озеро Сорокино, реликтовое растение - водяной орех чилим. Близ Холуя находиться государственный боброво-выхухолевый заповедник. Ниже Холуя Теза, сильно извиваясь, течет по открытой местности на юг. Здесь последний, пятый, шлюз, от которого до впадения в Клязьму меньше часа хода. Течение в Клязьме быстрее, чем в Тезе.

 

    

© KOV / ЮжаNewS

Перепечатка материалов сайта разрешается только при наличии ссылки на http://yuzhanews.narod.ru/

 

Яндекс цитирования   

 

Hosted by uCoz